> 질의회신
필자의 다른기사 보기 인쇄하기 메일로 보내기 글자 크게 글자 작게
[공동주택 회계 질의회신] 승강기 관련 비용의 승강기유지비, 수선유지비 중 적정 계정과목은
 
아파트뉴스   기사입력  2019/02/08 [12:04]

승강기 및 인양기의 경우 전면교체만이 장기수선계획상의 의무적용 대상이고 부분수선 등은 해당공사의 성격, 소요비용, 관리규약, 관리비 부담 주체의 의사 등 제반사정을 고려하여 결정하고 있습니다. 장기수선계획 대상이 아닌 부분수선 공사(승강기 유지 용역 시 정해진 용역금액이 아닌 용역업체의 소모품 교체 시의 자재비 및 별도 공사업자 선정에 따른 공사) 금액을 승강기유지비로 회계처리 해야 하는지 또는 수선유지비로 회계처리 해야 하는지?

 

승강기유지비란 용역시에는 용역금액, 직영시에는 제부대비, 자재비 등을 말합니다(공동주택관리법 시행령 별표2). 따라서 승강기의 효율성을 높이거나 고장발생 시 소요되는 비용은 승강기유지비로 부과해야 합니다. 장기수선계획은 공동주택의 공용부분에 대하여 수립하는 것이며(공동주택관리법 제29조제1),

 

수립기준은 공동주택관리법 시행규칙 [별표1]과 같습니다. 따라서 공동주택관리법 시행규칙 [별표1]에 포함된 공종의 경우 장기수선계획에 포함하여 장기수선충당금으로 집행하여야 합니다. 승강기 보수비용 중 장기수선계획에 포함되는 사항은 장기수선계획에 따라 장기수선충당금을 사용해야하며, 장기수선계획에 포함되지 아니한 시설의 보수비용은 승강기유지비로 지출하는 것이 타당할 것으로 판단됩니다. 이 경우 승강기유지관리를 전문업체에 용역으로 관리하는 경우라고 하더라도 용역계약의 범위 내에 있는 부분이라면 해당 용역업체에서 용역비로 보수해야 할 것이며, 용역계약 범위에 포함되지 아니하는 부분의 보수를 실시하는 경우라면 사업자 선정지침에 따라 사업자를 선정하고 그 비용은 용역비와 별도로 승강기유지비에 포함하여야 할 것으로 판단됩니다.

 

참고로 공동주택 회계처리기준 해설서(78, 연번 87, 승강기유지비)에서도 승강기의 효율성을 높이거나 고장 발생 시 소요되는 제 비용을 실무에서 수선유지비로 처리하는 경우가 많으나, 승강기유지비로 처리하여야 한다고 해설하고 있으니 참고하시기 바랍니다.

트위터 트위터 페이스북 페이스북 카카오톡 카카오톡
기사입력: 2019/02/08 [12:04]   ⓒ apt-news.net
 
이 기사에 대한 독자의견 의견쓰기 전체의견보기
기사 내용과 관련이 없는 글, 욕설을 사용하는 등 타인의 명예를 훼손하는 글은 관리자에 의해 예고없이 임의 삭제될 수 있으므로 주의하시기 바랍니다.
닉네임 패스워드 도배방지 숫자 입력
내 용